Дорогой дневник!
Майкл мертв! И это известие поставило жирный крест на моем прошлом, за которое я так отчаянно цеплялась последние несколько месяцев, после ухода Стефана. Сейчас анализируя все, что я оставила позади, я пытаюсь понять, чтобы было со мной, если бы я не встретила Стефана? Какой была бы жизнь Елены Гилберт тогда? Выжила бы я в той аварии, смогла бы побороть ту боль, что осталась в сердце после смерти родителей? Сейчас все это кажется таким незначительным, потому, что я не знаю, что мне теперь делать, я ведь просто человек и я устала. Устала бороться, с тем, что нельзя победить. Устала, но не показываю этого. Мне нужно быть сильной, хотя бы ради тех, кто отдал жизнь, чтобы жила я. Для тех, кто так отчаянно пытается спасти меня, хотя и не должен. Возможно, было бы легче, если бы в эту игру со смертью не было втянуто столько дорогих мне людей… Но ничего уже не изменить, когда то я надеялась на Стефана, а теперь, могу рассчитывать только на себя. Я уже никому не верю и не знаю, смогу ли когда-нибудь снова быть прежней… но я все равно упрямо иду на встречу со смертью, может после того как меня не станет, моим близким будет легче и они окажуться в безопасности?

Наступила осень, а у совета  Мистик Фоллс, снова головная боль, как избавить город от той нечестии, что успела набежать. И снова в городе убийства, размеренная жизнь обычных горожан летит под откос, но сильнее всего этот сумасшедший «спуск» ощущает, кто бы мог подумать, конечно же наша дорогая Елена Гилберт и её окружение. Украв гробы, Стефан неосознанно стремился спасти брата, совсем не подумав о последствиях, которые его поступок может принести людям, которым он был дорог. А ведь Клаус же предупреждал. Теперь древний возвращается в город  и одному богу известно, что за план мести в его голове. Но не только Клаус желает мести…
Ребекка, милая сестренка древнего, чудом вернувшаяся из мертвых. Кто вынул кинжал, это сейчас не так уж и важно, повесткой дня является то, что может сделать эта белокурая дева с теми, кто её предал. Скажу честно, вряд ли она погладит Елену по голове. Но давайте вернемся к делу пока обстановка в городке накаляется и старший Сальваторе всеми силами пытается оградить Елену от опасности, что же делает его младший брат? А младший брат просто в бешенстве. Родившаяся в голове мысль о том, что среди родственников Клауса могут оказаться полезные люди заставила Стефана найти среди гробов тело Элайджи. Но каково было удивление Сальваторе, когда  нужный ему гроб оказался пуст.
Означало ли это, что древний все время был где-то поблизости и не помог? И где же он может находиться сечас?

Майкл мертв! И я спокойно могу поставить жирный крест на своем будущем. Со смертью древнего много изменилось, и что самое страшное – рухнули все наши планы по поимке и убийству Клауса. Мы поставили на Майкла все, что у нас имелось, а в итоге старик сыграл в ящик еще до окончания представления. А в «наследство» оставил нас наблюдать, как наша община разбегается кто куда, боясь гнева Клауса. Все эти люди, я им когда-то доверяла, хотя нет, пыталась доверять, что же они сейчас делают? Они бегут словно крысы с тонущего корабля. Мы с Джеймсом пытаемся сохранить подле себя тех, кто еще верен своим надеждам на то, что месть свершиться. Мы не собираемся отступать, хотя где-то в глубине души у меня зарождаются сомнения, мы слишком многих отпустили, хотя разумнее было бы их убить. Теперь им ничто не может помешать придти и заложить нас Клаусу, в обмен на собственную свободу. И что тогда? Снова эти кровопролитные войны и бесполезные жертвы, снова противостояние, которое длилось веками… и которого я так стараюсь избежать. Теперь единственной возможностью избежать этого противостояния, является он…  Элайджа.  И я молюсь тем богам, которые еще не отвернулись от Шарлотты Петровой, для того, чтобы этот вампир снова встал на мою сторону, без него все наши надежды на победу превратятся в прах.